Меню сайта
Архив записей
Осмотека - хранилище всех известных ароматов 



Идея зародилась в конце 70-х сразу в нескольких головах. Почему бы не создать место, куда поместить для сохранности и дегустации все парфюмы, которые когда-либо были созданы? Прекрасная идея! Через какое-то время известный "нос" Жан Керлео (Jean Kerleo) воплотил эту коллективную мечту в реальность. Осмотека (Osmotheque), единственное в своем роде учреждение в мире, была основана в 1990 году. Нигде больше поклонники парфюмерии не смогут попробовать тысячи ароматов, существующих в мире сегодня, существовавших вчера или даже в совсем далекие времена (например, там есть Royal Perfume из романской эры и средневековый Eau de la Reine de Hongrie).


Экперты этого невероятного хранилища, расположенного на маленьких улицах Версаля, даже воссоздали из формулы, случайно на ... Читать дальше »
Просмотров: 1253 | Добавил: kattarrinna | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)


Любой внешний раздражитель вызывает возмущение и изменение состояния психики человека. Ароматические вещества могут вызывать возмущение при помощи нескольких факторов. 

Первое, это запах. При ощущении аромата через систему обоняния на него реагирует ЦНС, запуская древние механизмы подсознания. Они заставляют психику реагировать на запах, изменяя эмоциональное состояние. Кроме этого изменяется уровень тревожности организма, активность сексуальности, уровень напряженности и некоторые другие реакции. 

Другой фактор возмущения, это то, что вдыхаемые ароматные вещества вместе с воздухом попадают в легкие, а потом и в кровь, вызывая изменение химического баланса. В результате этого изменяются физиологические функции. Учитывая то, что человек, источающий запах распространяет его вокруг, то верно будет заметить, что под психическое влияние летучих ароматических веществ попадают и окружающие его люди. Это было замечено и используется людьми в разн ... Читать дальше »
Просмотров: 1126 | Добавил: kattarrinna | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)

Для создания запахов парфюмеры пользуются огромным ассортиментом душистого сырья - всего более 6 тысяч наименований. Душистые вещества содержатся в растениях в виде маленьких капелек в особых клетках. Они встречаются не только в цветах, но и в листьях, кожуре плодов и иногда даже в древесине. Если сжимать кожуру апельсина или мандарина над горящей спичкой, то из нее выдавливаются мельчайшие струйки жидкости, которые с треском вспыхивают. Это вспыхивают благоухающие пары эфирных масел. То, что их называют маслами, не должно вводить нас в заблуждение. С подсолнечным, кукурузным, льняным маслом, то есть с жирами, эти вещества не имеют ничего общего. Эфирные масла - сложные смеси душистых органических соединений самых разных типов. Среди них встречаются сложные эфиры, альдегиды, спирты. Растительные пахучие вещества бывают либо жидкие, маслообразные, так называемые эфирные масла, или вязкие смолообразные, к каковым относятся бальзамы и камедистые смолы. Францу ... Читать дальше »
Просмотров: 2623 | Добавил: kattarrinna | Дата: 26.02.2010 | Комментарии (1)

Синтетические ароматические вещества - это большая группа органических соединений, получаемых химическими или физико-химическими методами из продуктов растительного происхождения или синтезируемых из разнообразного химического сырья. Индивидуальные ароматические вещества, полученные путем химического синтеза, обычно называются синтетическими душистыми веществами. Они отдельными нотами вплетаются в ткань композиции душистых веществ, начинают звучать в умелых руках парфюмера, придавая запахам духов несравненную прелесть и усиливая стойкость духов. И наконец, имеются такие синтетические вещества, которые по запаху сходны с природными пахучими веществами, но по химическому составу совершенно отличны от последних; так, например, ионон, неовиолон применяются вместо настоящею фиалкового масла, бензойный альдегид и нитробензол - вместо горькоминдального масла, метиловый эфир салициловой кислоты - вместо гаультериевого масла; жасмон - вместо сиреневого и ландышевог ... Читать дальше »
Просмотров: 2770 | Добавил: kattarrinna | Дата: 26.02.2010 | Комментарии (0)

Кто делает духи?
 


Как правило, самые известные торговые марки принадлежат крупным фирмам. Вот несколько примеров.

L'Oreal: Armani, Cacharel, Cerruti, Chloe, Lancome, Lanvin, Ralph Lauren, Paloma Picasso; 

Unilever: Elizabeth Arden, Calvin Klein, Karl Lagerfeld, Elizabeth Taylor, Valentino; 

Lancaster/Coty: Chopard, Coty, Joop!, Isabella Rossellini, Jil Sander, Vivienne Westwood. 

Нередко компания производит ароматы и под своим собственным именем, и под другими, "купленными ... Читать дальше »
Просмотров: 1273 | Добавил: kattarrinna | Дата: 26.02.2010 | Комментарии (0)

Душистые источники.

Мускус.
Пахучий секрет, получаемый из желез самца мускусной кабарги — животного семейства косуль, которое обитает на высокогорных плато Азии. Охота на кабаргу запрещена, а экспорт мускуса строго регламентирован. Его извлекают, не убивая животное. Натуральный мускус — вещество с сильным аммиачным удушливым запахом, и только после созревания в виде спиртового настоя запах приобретает н ... Читать дальше »
Просмотров: 1245 | Добавил: kattarrinna | Дата: 26.02.2010 | Комментарии (0)

Гардероб ароматов
Это коллекция ароматов, подобранных под вашу кожу. Они могут охватывать всю гамму вашей деятельности, там будут и дневные, и вечерние, под время года, прохладную или жаркую погоду. Но все эти ароматы ваши. Здесь есть немаловажный фактор: мы каждый день разные, в зависимости от настроения. Я предпочитаю выбирать аромат с закрытыми глазами, чтобы не отвлекаться на этикетку и не подключать сознание. Нужно доверять своей интуиции, прислушиваться к эмоциям, которые выз ... Читать дальше »
Просмотров: 1174 | Добавил: kattarrinna | Дата: 26.02.2010 | Комментарии (1)

Одна из самых популярных косметологов мира, американка Эсте Лаудер, назвала духи "невидимой косметикой". Как и всякой косметикой, духами необходимо уметь пользоваться. Как? Вот несколько маленьких хитростей.

Хитрость первая. Никогда не наносить духи на нечистое тело. Только после душа (или ванной - кто как любит) кожа впитывает и отражает аромат, как солнечные свет.

Хитрость вторая. Наносятся духи 2-3 каплями на те части тела, где находятся вены.Кожа в этих местах самая теплая, и ее тепло полнее "раскрывает" аромат. Это запястья и локтевые сгибы, плечи. А также яремная ямка (на шее, между ключицами), сонная артерия на шее, виски. Еще одна точка - ... Читать дальше »
Просмотров: 1057 | Добавил: kattarrinna | Дата: 26.02.2010 | Комментарии (0)

В России будет проходить парфюмерный Оскар - FiFi Russian Fragrance Awards.
 
Парфюмерный клуб, организатор Национальной парфюмерной премии Russian Fragrance Awards (до ребрендинга конкурс назывался «Аромат года»), объявил о подписании соглашения между Некоммерческим партнерством «Парфюмерный клуб» и американской Некоммерческой организацией the Fragrance Foundation и о совместном проведении в России профессиональной парфюмерной премии FiFi Awards, начиная c 2010 года. Таким образом, в будущем году Парфюмерный клуб, сохраняя свою символику и название проекта после ребрендинга, выводит на парфюмерный медиа-рынок новый проект – FiFi Russian Fragrance Awards.
«Парфюм ... Читать дальше »
Просмотров: 1382 | Добавил: kattarrinna | Дата: 16.01.2010 | Комментарии (0)


  Принципиальное отличие французской парфюмерной традиции от остальных (особенно от американской) заключается, прежде всего, в ее богатой истории – недаром именно Франция претендует на звание королевы парфюмерного искусства, ведь началась современная парфюмерия именно там, в провансальском городке Грассе, в 17 веке. Французы до сих пор чаще всего остаются верны трехступенчатой традиции развития аромата: сначала верхняя нота, затем нота сердца, затем базовая. Во Франции духи принято считать важнейшим интимным аксессуаром. Французы считают запах важнейшим интимным аксессуаром, поэтому французские парфюмеры стараются разработать аромат так, чтобы в сочетании с кожей одного человека он раскрывался немного иначе, чем на коже другого. Американские духи на всех пахнут практически одинаково.

Американская парфюме ... Читать дальше »
Просмотров: 1465 | Добавил: kattarrinna | Дата: 12.01.2010 | Комментарии (0)

1 2 3 »
Наш опрос
Голова дана человеку не для того, чтобы...
Всего ответов: 17
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 PR-CY.ru